庐江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz

7万

积分

0

好友

2万

主题

发表于 2021-2-7 22:37:55 | 查看: 11| 回复: 0
  一、5月底,学校通知,要求初中不同年级缴纳本学期各种资料费600-700元不等,有家长在班级群要求学校公开资料费用收费明细,学校不予回应。二、近日,肥东锦弘中学以游泳纳入中考选考项目为由,要求初中除有皮肤病、传染病的学生外,其他学生必须参加,要求每名学生缴费400元。同时,该游泳课程非学校额外培训费用,为学校日常教学体育课,肥东锦弘中学学生本学期已缴纳学费,再多交钱为乱收费。望退费并查处。我市民办教育近年发展很好,但是逐渐有“商人办学逐利而行”的趋势,锦弘中学年年学费增长,单学期学费高昂,在当地引起群众很大反响。希望教育主管部门加强学校日常收费监管,同时要求物价部门每年公开私立学校收费上涨测算依据,加强学校上报审核,营造良好的教育氛围。
  网友,您好!经肥东县教育体育局核实,一、肥东县锦弘中学学生大多为寄宿生,在校时间较为充裕,为此,各年级根据教学需求,每科征订了相应的教辅材料,且征订的教辅资料均在班级内进行了公示。二、游泳课程为锦弘中学本学期开设的选修课程,由学生和家长根据自身情况,自行选择,并未强制要求学生参加。此外,游泳馆为第三方独立运营,肥东锦弘中学学校仅对培训费用进行代收代缴。下一步肥东县教育体育局将积极与发改委等相关部门进行沟通,加大对学校各项费用的监管,努力做到学生满意、家长满意和社会满意。
  庐江中心城桐城崛起吧

Copyright © 2013-2014 Comsenz Inc. 版权所有 站长邮箱: zhizhebuhuo&yahoo.com(请用"@"替换邮件地址中的"&")

回顶部